Цвета современной российской ВВСТ


Ростислав
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Ростислав » 24 май 2019, 14:29

Витя привет!

Вчера купил по случаю рекомендованный тобой GSI H405.
К сожалению, как и предполагал ранее, внешний осмотр показал, что от "сердюковки" далек также, как и XF-65.
Но вполне подойдет для более ранней окраски. Так что я его купил на всякий...

Кстати вот еще какая инфа для всех:
Я писал выше и показывал, что сначала выкрасил модель Т-15 краской AMMO of MIG 053. А затем поверх - тонким слоем XF-65.
Поскольку гуси и катки поставил на модель сразу, то окраска бандажей и гусениц сильно усложнилась.
И в процессе немного "подгадил". Решил ляпы подправить кое-где XF-65 из аэра с масками на малом давлении.
Но поскольку в этих местах слой XF-65 перестал быть полупрозрачным, то цвет подкрасок уходит в зелень. После финальных работ эмалевыми "жижами" и пигментами этого видно не будет. Но тем не менее...
Это як слову о том, почему лучше сразу использовать один базовый цвет краски (и почему плохо мешать краску, или мешать, но без запаса).
Если что-то отвалится, или потребуется подкрасить - будет уже проблематично. И видно, что подкрас отличается от общего цвета.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение organic » 22 окт 2019, 00:21

Пусть тут висит, хотя и не про современку
Юрий Пашолок
17 окт 2019 в 10:01
В продолжение темы цветопередачи снимков военного периода. Одной из тем, вызывающий бурные споры среди моделистов разных масштабов, является 4БО, базовый цвет советской бронетанковой техники с 1939-40 по 1950 годы. Данная краска на основе сурика журавского с добавлением окиси хрома вводилась постепенно на разных заводах. Так вот, по поводу оттенка идут ожесточенные споры, чуть ли не до драки. Это вот немного зря, потому что 4БО для разных регионов немного отличался по оттенку, кроме того, в ходе эксплуатации окись хрома постепенно "уходила", что приводила к большему переходу к желтизне. Ну и, собственно, насчет цветных фото. Как я уже говорил, немецкая цветная пленка уходит в красноту, да и Кодак тоже этим страдал. Для понимания сути проблемы - фото танка выпуска 1941 года и 4БО образца 1941 года. Почувствуйте разницу.
ИзображениеИзображение
https://vk.com/wall6238406_31839
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


ostin_
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Ярославль

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение ostin_ » 13 дек 2019, 14:07

Не появилось ли какой то конкретики по сердюковскуму цвету?
Хочу свой живой УАЗ в него покрасить :D
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Ответить